Вожатый. Проектирование и реализация программ воспитания и социализации, совместной деятельности детей и взрослых с присвоением квалификации «Вожатый» (256ч)

10 направлений обучения, 27 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Описание Учебный план Отзывы Диплом Вопросы

Вожатый. Проектирование и реализация программ воспитания и социализации, совместной деятельности детей и взрослых с присвоением квалификации «Вожатый»Вожатый – педагог-воспитатель, организующий групповую детскую деятельность в общеобразовательном учреждении либо в оздоровительном лагере во время каникул. На базе школы или учреждения дополнительного образования вожатый проводит развивающие творческие занятия, спортивные праздники и культурно-масссовые мероприятия, руководит детскими общественными организациями.

Профессия вожатого требует знания педагогических техник и психологических приёмов, позволяющих влиять на детей, стимулируя их коллективную или индивидуальную творческую деятельность. Следует уметь вызывать доверие у ребят, создавать благоприятную психологическую обстановку и грамотно разрешать возникающие конфликты. Программа профпереподготовки поможет овладеть организаторскими навыками, необходимыми для проектирования и реализации программ воспитания и социализации, а также совместной деятельности взрослых и детей.

• Стремитесь работать с детьми и подростками, организуя их досуг во время пребывания в лагере;
  • Желаете освоить методики и приёмы педагогического сотрудничества с ребёнком;
  • Планируете изучить тонкости работы в пришкольном летнем лагере, научиться организовать кружки, секции, клубы и студии.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 9 недель (256 часов).

Цели и задачи программы

Во время обучения вы познакомитесь с практическими правилами психологии общения и тонкостями налаживания взаимоотношений в детском коллективе. Вы изучите порядок разработки досуговых мероприятий для школьников, рассмотрите принципы и методики проектирования работы творческих кружков, спортивных секций, детских клубных объединений на базе образовательного учреждения. Будут проанализированы задачи и обязанности вожатого в рамках функционирования летнего пришкольного лагеря, уделено внимание вопросам оказания первой медицинской помощи детям.

• Какими конкретными видами детской деятельности руководит вожатый в образовательном учреждении?
  • Какие психологические и педагогические приёмы помогают наладить благоприятные взаимоотношения в детском коллективе?
  • Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при разработке мероприятий для школьников?
  • Как организовать весёлый праздник, ярмарку, конкурс, концерт, фестиваль?
  • Как оказать первую доврачебную помощь ребёнку при травме или заболевании?

• Вожатый

Вы получаете документально подтверждённое право работать вожатым;
  • Вы владеете методиками и приёмами организации совместной деятельности детей и взрослых;
  • Вы способны проводить массовые мероприятия, объединять ребят по интересам в клубы, вести занятия в кружках и секциях.

По завершении обучения вы станете понимать психологические особенности работы с детским коллективом и будете способны рационально организовать досуговую деятельность школьников в период их пребывания в лагере. Ваши новые компетенции в совокупности с дипломом установленного образца позволят рассчитывать на скорое благополучное трудоустройство в учреждение дополнительного образования или в общеобразовательную школу, где вы сможете работать в летнем пришкольном лагере.

Посмотреть диплом