Психолого-педагогические технологии коррекционной работы по устранению нарушений темпо-ритмической организации речи (заикания) (144ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Психолого-педагогические технологии коррекционной работы по устранению нарушений темпо-ритмической организации речи (заикания)Одной из наиболее распространенных проблем речи является заикание, основным симптомом которого являются так называемые «речевые судороги», возникающие при попытке заговорить или в процессе речи. Заикание часто сопровождается расстройствами дыхания, речь прерывистая и неравномерная. Такая особенность оказывает негативное влияние на социализацию ребёнка, он начинает стесняться разговаривать, меньше общается с другими детьми и взрослыми, старается ограничиваться кратким и односложным выражением своих мыслей. Так же это сказывается на учебной деятельности, детям с нарушениями речи тяжелее прочитать текст, понять его суть и изложить основную мысль. С помощью специалиста можно преодолеть проблемы, обусловленные психогенными и даже органическими факторами. Главное своевременно выявить нарушения и провести грамотную работу по их коррекции.

• Работаете в сфере логопедии и желаете повысить уровень своей профессиональной компетентности;
  • Намерены проводить психолого-педагогические занятия с лицами, страдающими нарушениями темпо-ритмической организации речи;
  • Стремитесь овладеть инновационными методами коррекции заикания и профилактики рецидивов.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Цель: повысить уровень компетенции специалистов в области коррекции патологий темпо-ритмической организации речи. В задачах курса:

• Дать как можно более полное представление о заикании, его этимологии;
  • Обозначить различия между невротической и неврозоподобной формами данного речевого нарушения;
  • Обучить методикам логопедического и психологического обследования лиц с заиканием, технологиям коррекционной работы;
  • Ознакомить с новейшими подходами к устранению патологии темпо-ритмической организации речи в отечественных и зарубежных школах.

• Каковы причины и условия возникновения заиканияКаковы причины и условия возникновения заикания?
  • Как клинически и психолого-педагогически характеризуются лица с невротической и неврозоподобной формой данной речевой патологии?
  • Какие методы логопедической диагностики следует использовать в работе с детьми и подростками?
  • Какие психолого-педагогические техники применяют для коррекции нарушений темпо-ритмической организации речи?
  • Как выполняется логопедический массаж, самомассаж?
  • Почему так важно уметь работать над расслаблением, что такое саморелаксация?
  • В чём суть профилактики рецидивов заикания, как часто её нужно проводить?

Освоение курса повышения квалификации возможно для слушателей с полной занятостью, так как используются методы заочного обучения с применением дистанционных технологий. Учебный центр предоставляет электронные учебные материалы, необходимые для освоения программы, а также поддержку тьютора. Контроль результатов проводится посредством онлайн-тестирования.

• Вам понятны причины заикания и особенности заикающихся с невротической и неврозоподобной формами патологии;
  • Вы умеете проводить грамотное логопедическое обследование и вести работу по устранению нарушений темпо-ритмической организации речи;
  • Вы способны обучить клиентов техникам, нивелирующим проявления ревой патологии: самомассажу, саморелаксации и др.

Пройдя курс повышения квалификации, вы сможете профессионально помогать людям с дефектами речи. Вы станете компетентным и востребованным специалистом в области психолого-педагогических технологий коррекции темпо-ритмических нарушений, а значит, без труда устроитесь на работу в центр реабилитации, медицинское учреждение, дошкольное или общеобразовательное учебное заведение. Так же одной из перспектив после получения удостоверения является организация частной практики.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

«Психолого-педагогические технологии коррекционной работы по устранению нарушений темпо-ритмической организации речи (заикания)»

Срок обучения: 5 недель.

Практи-ческие занятия