Коррекционно-логопедическая работа по устранению нарушений фонационного (внешнего) оформления высказывания (дизартрия) (144ч)

Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Коррекционно-логопедическая работа по устранению нарушений фонационного (внешнего) оформления высказывания (дизартрия)Дизартрия – речевое расстройство, при котором человек испытывает трудности во время произношения отдельных звуков, слогов или целых слов. Темп речи становится прерывистым, сбивается речевое дыхание, изменяется тембр и громкость голоса, проявляются дефекты артикуляции. При тяжёлых формах дизартрии речь становится невнятной и непонятной для окружающих, нарушается способность грамотно выражать свои мысли письменно.

Существует ряд причин возникновения дизартрии у детей и взрослых. Степень и формы выраженности данного речевого расстройства варьируются у различных людей. Поэтому для эффективной коррекции дизартрии следует использовать разнообразные методики и приёмы логопедического воздействия.

• Планируете трудоустроиться или уже работаете логопедом и желаете повысить свою квалификацию;
  • Желаете получить представление об основных формах проявления дизартрии у детей и взрослых;
  • Стремитесь изучить методики диагностики и профессиональной коррекции дизартрии у людей различного возраста.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Цели и задачи программы

Вы изучите особенности формирования речевой функции с точки зрения анатомии и психологии, познакомитесь с понятием дизартрии и возможными причинами её возникновения. Будет исследована классификация форм проявления дизартрии у детей и взрослых, проанализированы этапы проведения логопедической диагностики. Вы получите представление о возможностях проведения комплексных реабилитационных мероприятий для лиц, страдающих дизартрией, рассмотрите ряд упражнений и приёмов, помогающих скорректировать дефекты звукопроизношения. Дополнительно будут изучены логопедические техники, применяемые для восстановления речи детей с церебральным параличом.

• Какие анатомо-физиологические нарушения могут вызвать расстройства речи?
  • Каковы возможные причины возникновения дизартрии у лиц различного возраста?
  • В каких формах чаще всего выражается дизартрия у взрослых?
  • Какие встречаются вторичные проявления речевого недоразвития у детей?
  • Чем характеризуется стёртая форма дизартрии?
  • Каков порядок проведения логопедической диагностики?
  • Какие упражнения и приёмы помогают скорректировать звукопроизношение?

Электронный личный кабинетПосле зачисления на курс вы получите пароль для входа в электронный личный кабинет. В нём необходимо будет указать свои личные данные, после чего вам будет предоставлен доступ к учебным материалам программы. Вы сможете пользоваться справочниками и пособиями виртуальной библиотеки, обращаться за консультациями непосредственно к преподавателям, переписываться с другими Слушателями на специальном форуме. Разнообразные формы подачи информации – текстовая, аудио, видео – сделают процесс обучения наглядным и эффективным. Часть заданий предназначена для самостоятельного выполнения, что даст возможность лучше понять изучаемую тему. В конце обучения каждый Слушатель сдаёт междисциплинарное тестирование.

• Вы имеете представление о причинах возникновения и формах проявления дизартрии у детей и взрослых;
  • Вы профессионально владеете методиками диагностики и логопедической коррекции дизартрии у людей различного возраста.

Дизартрия – часто встречающееся речевое нарушение у детей и взрослых, требующее систематических и планомерных коррекционных действий. Поэтому логопед, понимающий особенности проявления дизартрии и владеющий методиками коррекционного воздействия, высоко востребован в коррекционно-реабилитационных центрах, социальных, медицинских и образовательных учреждениях. Полученное удостоверение станет документальным подтверждением уровня вашей квалификации, что даст конкурентное преимущество при устройстве на работу.