Коррекционно-логопедическая работа по устранению нарушений структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания (алалия) (144ч)

25 направлений обучения, более 270 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Коррекционно-логопедическая работа по устранению нарушений структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания (алалия)Коррекция нарушений речи в современном мире приобрела новую форму и значение. Внимание системы образования к логопедии оправдано – ведь нарушение речи у ребёнка влечёт за собой целый комплекс сопутствующих осложнений или, наоборот, нарушение является показателем других скрытых проблем.

Понимая серьёзность данной проблемы, многие учёные сегодня занимаются исследованием алалии и разрабатывают новые техники ведения логопедической деятельности по развитию речи у детей с данной речевой патологией с учётом их психолого-педагогических характеристик.

Деятельность логопеда направлена на коррекцию речевого развития ребёнка. Повышение квалификации и обучение методикам работы по устранению нарушений структурно-семантического оформления высказывания поможет вам сделать диагностическую и коррекционную работу с детьми с алалией более эффективной.

Эта программа для вас, если вы...

• Осознаёте важность квалифицированной помощи детям с нарушениями структурно-семантического (внутреннего) высказывания;
  • Стремитесь узнавать новые методики и способы коррекции речевых патологий;
  • Ищете действительно насыщенную и интересную программу обучения, которая будет полезна и удобна в освоении.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Целью курса является обучение методикам диагностики и коррекции такого нарушения речевой функции как алалия.

Задачи: рассмотрение этиологии алалии, анатомо-физиологических основ возникновения данного нарушения и методик диагностики, в том числе дифференциальной диагностики алалии, обследования безречевого ребёнка и др.; изучение методов коррекции моторной и сенсорной алалии.

• Что представляет собой алалия и каковы особенности данного речевого нарушения?
  • Каким образом выявить алалию, отличив её от схожих патологий?
  • Как определить форму алалии – моторная, сенсорная?
  • Как правильно обследовать ребёнка, страдающего алалией?
  • Каковы особенности обследование ребёнка, у которого отсутствует речь?
  • Какие методики коррекционного воздействия применяются в логопедии при данном нарушении?
  • Какими психологическими особенностями обладают дети с алалией?
  • Что представляет собой система коррекционного воздействия при алалии?

Программа разработана для реализации в формате дистанционного обучения. Разработчиками курса подобраны обучающие материалы в аудио, видео и текстовом формате. Опытные и квалифицированные практики-преподаватели проводят для вас вебинары с активной обратной связью, отвечают на любые вопросы относительно диагностики и коррекции нарушений структурно-семантического (внутреннего) высказывания. По окончанию обучения проводится онлайн-тестирование и при положительном результате выдаётся удостоверение, подтверждающее полученные компетенции.

• Вы знакомы с теоретическими основами в области речевых патологий, с этиологией алалии и факторами, влияющими на возникновение данного нарушения;
  • Вы умеете достоверно диагностировать речевую патологию, проводить дифференциальную диагностику, обследовать безречевого ребёнка;
  • Вам известны инновационные техники коррекционной работы при моторной и сенсорной алалии;
  • Вы понимаете, какие психолого-педагогические особенности характерны для детей с данной проблемой и способны учитывать их в своей деятельности.

Умение работать с одним из сложнейших нарушений речевой функции характеризует вас как высококвалифицированного, опытного специалиста. Подтверждает это и выдаваемый документ о повышении квалификации.

Компетенции, полученные в рамках курса, помогут вам добиваться значительных результатов в работе с детьми с диагнозом «алалия», что позволит вам развиваться как профессионалу, а вашим маленьким пациентам – преодолевать трудности и познавать радость общения.