Алгоритмизация и содержание деятельности учителя-логопеда в рамках психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-медико-педагогического консилиума (108ч)

Алгоритмизация и содержание деятельности учителя-логопеда в рамках психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-медико-педагогического консилиумаУчитель-логопед в составе ПМПК и ПМП-консилиума обследует детей, выявляет степень имеющихся у них дефектов речи и предлагает работающие способы коррекции речевых отклонений. Педагог-логопед должен не только хорошо разбираться в своей основной специальности, но и понимать, как организована его работа в рамках психолого-медико-педагогического консилиума. Специалисту следует эффективно взаимодействовать с ребёнком во время обследования, составлять грамотное заключение и указывать в нём, какие специальные образовательные условия требуются для развития учащегося. Работа логопеда значительно влияет на степень участия детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательном процессе.

• Планируете принимать участие в деятельности психолого-медико-педагогических комиссий и консилиумов;
  • Хотите изучить принципы работы ПМПК и ПМП-консилиума, узнать об обязанностях учителя-логопеда в их составе;
  • Стремитесь понять тактику работы с обследуемым учащимся, научиться писать заключения учителя-логопеда.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Цели и задачи программы

Курс разработан с целью подготовки педагогов-логопедов к работе в психолого-медико-педагогических комиссиях и консилиумах. На курсе вы узнаете о первичных нарушениях речи при сенсорной и интеллектуальной недостаточности, проблемах обучения детей с нарушениями речи. Вам расскажут о принципах деятельности ПМПК и ПМП-консилиума, их основных задачах. Вы изучите обязанности учителей-логопедов, входящих в состав психолого-медико-педагогических комиссий или консилиумов.

Программа даст ответы на вопросы

• Каким образом классифицируются речевые нарушения?
  • Какие сложности возникают при обучении детей с дефектами речевого развития?
  • Какие задачи решает ПМПК, каковы её основные функции?
  • Как организована деятельность учителя-логопеда в рамках ПМП-консилиума?
  • Какие педагогические системы используются для работы с детьми с ОВЗ?
  • Как составить заключение педагога-логопеда?

Результат обучения

Логопед в работе медицинской комиссии

• Вы знаете особенности образовательных потребностей детей с нарушениями речи;
  • Вы понимаете, какие обязанности учитель-логопед выполняет в ПМПК и ПМП-консилиуме;
  • Вы можете обследовать детей с нарушением речи и определять для них специальные образовательные условия.

Благодаря полученным на курсе теоретическим знаниям и навыкам вы сможете грамотно выполнять обязанности, возлагаемые на членов психолого-медико-педагогических комиссий и консилиумов. Вы будете понимать проблемы обучения детей с нарушениями речи, знать об их особых образовательных потребностях. Вы станете корректно взаимодействовать с ребёнком во время обследования и сможете помочь ему получить оптимальные условия для коррекции речевых нарушений.