Технологии проектирования и реализации учебного процесса по химии в основной и средней школе с учетом требований ФГОС (144ч)

Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Технологии проектирования и реализации учебного процесса по химии в основной и средней школе с учетом требований ФГОСХимия – одна из наиболее интересных и в то же время крайне сложных дисциплин в школьной учебной программе. Эффективность её освоения в первую очередь зависит от компетентности педагога, его способности грамотно организовать и учебный процесс и использовать методический материал, умения заинтересовать школьников.

Эта программа для вас, если вы...

• Обучаете детей химии в средней и основной школе, или только планируете свою деятельность в роли учителя;
  • Желаете приобрести знания и навыки в области современных технологий проектирования и реализации учебного процесса, с целью повышения интереса обучающихся к данной науке;
  • Стремитесь соответствовать требованиям, обозначенным в образовательном стандарте.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Цель курса – обучить особенностям преподавания школьного курса химии в соответствии с ФГОС; обеспечить высоким уровнем знаний в области профессиональной деятельности; развить умение использовать инновационные технологии и методики, повышая интерес учеников и эффективность их работы на уроке.

Задачи курса:

• Сформировать у Слушателей практические навыки в области разработки заданий по химии, позволяющих не только приобретать знания по предмету, но и развивать мышление обучающихся, их творческую и исследовательскую активность;
  • Обозначить роль внеклассной работы по химии, выделить основные её виды и особенности;
  • Ознакомить с частными методиками преподавания химии, направленными на приобретение учениками понимания и углубленного знания различных веществ, соединений, растворов.

• Какие требования к организации урока химии предъявляются ФГОС?
  • Какие системы и формы обучения применимы в общеобразовательных учреждениях?
  • В чём особенности лабораторной, практической и внеклассной работ по химии?
  • Какие методики применяются при подготовке к государственным экзаменам?
  • Как правильно организовать систему контроля знаний по курсу химии?

Компьютеризированное обучениеДистанционное образование похоже на модернизированное и компьютеризированное дневное обучение. Основное различие – нет привязки к вашему территориальному местоположению. Вы так же можете общаться с преподавателями и тьютором (куратором), пользоваться библиотекой, которая находится в круглосуточном доступе: в электронном архиве собраны все необходимые материалы – методические рекомендации, лекции, практические задания, учебники. Также вы можете участвовать в вебинарах (по аналогии с семинарами, только с использованием компьютера с веб-камерой и интернета). Таким образом, вы можете получать качественное образование не выходя из дома и не нарушая своего привычного уклада жизни.

• Вы компетентны в общих вопросах методики обучения химии;
  • Вы знаете требования действующего Федерального стандарта к современному уроку;
  • Вы умеете применять на практике инновационные технологии и частные методики обучения химии для формирования базовых понятий;
  • Вы способны эффективно подготовить школьников к сдаче государственных экзаменов по предмету.

Пройдя курс обучения, вы сможете организовывать учебный процесс и преподаваемый детям материал таким образом, что у обучающихся повысятся познавательный интерес, исследовательская активность, возрастёт эффективность занятий. Ваши уроки будут способствовать развитию всех универсальных учебных действий (коммуникативных, познавательных, личностных, регулятивных), прописанных в ФГОС.

Как высококвалифицированный и востребованный специалист в своей области, вы легко найдете работу в подходящем образовательном учреждении, где откроются перспективы карьерного роста и возможности реализации творческого потенциала.