Технологии проектирования и реализации учебного процесса по биологии в основной и средней школе с учетом требований ФГОС (144ч)

Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Учебный план программы повышения квалификации «Технологии проектирования и реализации учебного процесса по биологии в основной и средней школе с учетом требований ФГОС»

Срок обучения: 5 недель.

Общая трудоемкость, ч

По учебному плану дистанционные занятия, ч

Самостоятельная работа слушателей, ч

Лекции, ч

Практические занятия , ч

Модуль I. Общие вопросы теории методики обучения биологии

Методика обучения биологии как наука и учебный предмет.  Связь методики обучения биологии с другими науками

Краткая история становления и развития методики обучения биологии

Основные дидактические принципы в методике биологии

Значение школьного биологического образования. Его содержание и стандартизация

Воспитание в процессе обучения биологии

Материальная база обучения биологии

Концепция модернизации биологического образования. Технология и теория обучения

Модуль II. Организационные формы обучения биологии

Виды обучения биологии: догматическое, развивающее, объяснительно-иллюстративное, проблемное, программированное, информатизационное, модульное, мультимедийное

Многообразие организационных форм обучения биологии

Урок – основная организационная форма обучения биологии

Домашняя, внеурочная, внеклассная работы и их место в системе обучения биологии. Экскурсия как форма обучения биологии

Модуль III. Технология обучения биологии

Методы и методические приёмы обучения биологии

Средства обучения биологии

Контроль за достижениями учащихся в процессе обучения биологии

Информационные и коммуникационные технологии в обучении биологии

Метод проектов. Метод опорных сигналов и его применение при обучении биологии. Опорные сигналы, опорные конспекты, опорные плакаты

Технология модульного обучения. Примеры применения в обучении биологии

Игровые технологии. Классификационные подходы. Понятия о дидактических, деловых и ролевых играх. Примеры игровых технологий