Тьютор в системе семейного воспитания и инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗ (144ч)

Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Тьютор в системе семейного воспитания и инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС для детей с ОВЗДостойное образование имеет большую ценность для детей с ограниченными возможностями здоровья. Качественное воспитание и формирование необходимых навыков помогает таким ребятам повзрослеть, стать самостоятельнее и успешно адаптироваться в социуме. Одну из ключевых ролей в инклюзивной образовательной системе играет тьютор.

Тьютор – это специалист, который сопровождает ребёнка в процессе обучения и помогает максимально индивидуализировать учебный процесс, в соответствии с возможностями и способностями каждого конкретного ребёнка. В инклюзивных школах детям с ОВЗ тьютор зачастую оказывает детям комплексную поддержку – физическую, психологическую, педагогическую. Он направляет мысли и действия учеников в нужное русло, учитывая персональные особенности, способствуя полноценному усвоению знаний. Чтобы работа тьютора была эффективной, ему необходимо обладать соответствующими профессиональными компетенциями.

Эта программа для вас, если вы...

• Уже имеете квалификацию педагога и хотели бы продолжить работу с детьми с ОВЗ;
  • Обладаете терпением, усидчивостью, уважаете личность каждого ребёнка;
  • Стремитесь давать детям максимальные возможности гармоничного развития.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 2 месяца (144 часа)

Цели и задачи программы

Повысить квалификацию специалистов для успешной воспитательной и педагогической деятельности в системе инклюзивного обучения – первичная цель курса. Будут проанализированы нюансы психического развития детей с ОВЗ, рассмотрены проблемы инклюзивного образования и варианты их решения. Также часть программы будет посвящена введению в тьюторство, изучению нормативно-правовых аспектов деятельности, а также рассмотрению методов и базовых схем тьюторского сопровождения подопечных с ОВЗ.

• Как выявить отклонения в психическом развитии?
  • Какие факторы влияют на гармоничное становление личности?
  • Какие проблемы возникают при обучении детей с ОВЗ?
  • Что подразумевает тьюторство и чем оно отличается от классической педагогики?
  • Какие нормативно-правовые документы регулируют деятельность тьютора?

Отличительным достоинством получения образования «на расстоянии» является возможность составлять индивидуальное расписание обучения, учитывая свой персональный график. Даже если вам придётся прервать учебный курс, то вы всегда сможете продолжить обучение в любой удобный момент. Традиционные формы образования лишены такого преимущества. Как показывает практика, результативность дистанционного обучения зачастую высока, ведь в программе значительное время отведено для самостоятельной работы. При этом эффективнее запоминается учебный материал и закрепляются полученные навыки. А разнообразие используемых инструментов – электронные пособия, вебинары, аудио- и видеоролики – способствует эффективному формированию профессиональных компетенций.

• Вы знаете психологические особенности детей с нарушениями здоровья и способны учитывать их в своей деятельности;
  • Вы обладаете профессиональными компетенциями для плодотворной работы тьютором;
  • Вы владеете нормативно-правовыми аспектами, регулирующими деятельность тьютора, и строите свою работу в соответствии с принятыми образовательными стандартами.

Тьюторство – относительно новый вид деятельности, и на современном рынке труда ощущается нехватка специалистов данной квалификации. Профессия тьютора сегодня широко востребована в учреждениях образования, реализующих интегрированные и инклюзивные модели образования, санаториях, социальных центрах коррекции и реабилитации. Квалифицированный наставник, сопровождающий ребёнка с ОВЗ, помогает ему найти общий язык со сверстниками, овладеть нужными знаниями и навыками, обрести самостоятельность.

Требования к слушателям

Курс проводится для педагогов, психологов и дефектологов, обладающих высшим или средним профессиональным образованием. Для поступления требуется заполнить заявление, предоставив паспорт и диплом.