Инновационные технологии преподавания экологии в средней школе как основа эффективной реализации ФГОС (108ч)

10 направлений обучения, 27 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Инновационные технологии преподавания экологии в средней школе как основа эффективной реализации ФГОСДля учителя экологии сегодня на первый план выходят задачи формирования у школьников способностей принимать взвешенные решения, устанавливать причинно-следственные связи, адекватно оценивать последствия своих действий.

Новая образовательная модель позволяет воспитывать учащихся с активной жизненной позицией, умеющих самостоятельно мыслить и претворять свои идеи в реальность. Достижению данной цели способствует применение проектных, игровых технологий, методик проблемного обучения. Курс повышения квалификации содержит в себе исчерпывающую информацию об особенностях преподавания экологии с использованием инновационных педагогических технологий.

• Уже работаете или планируете трудоустройство преподавателем экологии и желаете повысить уровень своих знаний;
  • Стремитесь понять особенности регулирования школьного экологического образования Федеральным государственным стандартом;
  • Намереваетесь научиться применять на практике инновационные педагогические технологии.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Цели и задачи программы

Вы познакомитесь с актуальными требованиями ФГОС, применимыми к школьному экологическому образованию, с понятием и принципами проведения педагогической диагностики в процессе обучения экологии. Будут дифференцированы понятия «методика обучения» и «педагогическая технология», рассмотрены методики проблемного обучения, модульные, проектные, игровые технологии, изучены особенности реализации регионального компонента в экологическом школьном образовании. В заключительном модуле программы освещены частные вопросы преподавания экологии: применение в обучении компьютерных технологий, преимущества использования предметной линии учебников, оригинальные методы оценивания учащихся.

• Каким образом ФГОС регулирует сферу экологического образования в средней школе?
  • Для чего необходимо проводить педагогическую диагностику?
  • В чём заключаются отличия понятий «методика обучения» и «педагогическая технология»?
  • Какова специфика проведения урока экологии с применением технологии проблемного обучения?
  • Каково значение реализации регионального компонента в экологическом образовании?
  • Какие методы оценивания обучающихся применяются в современной педагогической практике?

Общение с преподавателями по интернетуПоступив на курс, вы будете обучаться дистанционно, общаясь с преподавателями по интернету. Такая система позволяет получать новые профессиональные знания без отрыва от основной деятельности. Теоретическая часть программы представлена текстовыми лекциями, пособиями, интерактивными справочниками, записями видеоуроков. Для лучшего понимания пройденного материала по каждой теме предусмотрены практические задания, которые вы будете выполнять самостоятельно.

• Вы становитесь компетентным специалистом в вопросах преподавания экологии с применением инновационных технологий обучения;
  • Вы понимаете особенности регулирования школьного экологического образования Федеральным государственным стандартом;
  • Вы владеете методиками проблемного обучения, игровыми, модульными технологиями, умеете проводить педагогическую диагностику.

По окончании обучения вам будет выдано удостоверение о повышении квалификации, которое станет документальным подтверждением вашей компетентности. Новые знания позволят вам сделать уроки экологии более информативными, увлекательными и мотивирующими; применение нестандартных подходов к обучению будет способствовать развитию любознательности школьников, формированию у них экологического мышления и понимания последствий своих действий.