Инновационные технологии обучения русскому языку в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС (72ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Инновационные технологии обучения русскому языку в основной и средней школе в условиях реализации ФГОСИнновационное обучение – это передовые технологии обучения детей в школе, сочетающие особенности индивидуального подхода, функционального разнообразия образовательных методов, внедрения авторских и новаторских способов обучения с учётом ФГОС. В ходе образовательного процесса по русскому языку учитель развивает мышление и творческие способности у учеников, поощряет активность и склонность к самосовершенствованию, что способствует всестороннему развитию личности. В этом и состоят задачи учителя в современной школе.

Для того чтобы увлекать детей на занятиях, делать учебный процесс ярким и интересным, формировать среду для успешной реализации каждого ребёнка, педагогу необходимо владеть инновационными технологиями обучения и уметь грамотно их реализовать. Обрести необходимые компетенции поможет данный курс повышения квалификации.

Эта программа для вас, если вы...

• Учитель русского языка, стремящийся развиваться в профессиональной области,  совершенствовать собственные навыки;
  • Желаете быть в курсе последних нововведений в системе образования и обучаться передовым технологиям в своей области;
  • Считаете, что степень вашей подготовленности напрямую влияет на успех освоения программы учениками.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 1 месяц (72 часа).

В цели программы входит изучение технологий развития интеллектуальных, коммуникативных, творческих и лингвистических способностей детей в школе; формирование навыков использования инновационных подходов для улучшения освоения детьми языковой теории, культуры речи, правописания. Данными целями определяются следующие задачи: обучение организации учебно-воспитательного процесса с учётом особенностей инновационного подхода; достижение учителем высоких показателей продуктивности взаимного сотрудничества с коллективом, создание оптимальной атмосферы для активной и увлекательной учебной деятельности.

• Каким образом использовать современные подходы в преподавании русского языка?
  • Какие типы современного урока существуют?
  • Какие особенности присущи преподаванию основ русского языка: фонетики, лексики, морфологии, синтаксиса, орфографии, пунктуации, культуры речи?
  • Каковы особенности построения процесса обучения: как проектируется и проводится урок, анализируется уровень освоенных знаний?

Во время обучения каждый слушатель сможет самостоятельно выбирать время для занятий, так как курс реализуется дистанционно. Достаточно доступа в интернет, и вы сможете участвовать в онлайн-семинарах, изучать текстовые, аудио- и видеоматериалы, собранные в обширную тематическую базу данных, общаться с сокурсниками через форум. Найти ответы на все вопросы, составить удобный план занятий и проконтролировать эффективность освоения курса вам поможет тьютор. По окончанию курса проводится контрольное тестирование для оценки полученных знаний.

• Вы способны эффективно преподавать ученикам языковую теорию в интересной и яркой форме;
  • Вы в курсе всех особенностей современного урока русского языка, его структуры, типов проведения;
  • Вы умеете создавать конструктивную обстановку в классе, мотивировать детей на обучение и вызывать живой интерес к русскому языку;
  • Вы умеете подбирать материал и варьировать способы его подачи, ориентируясь на долговременный положительный результат.

Логическим завершением обучения становится документальное подтверждение вашей квалификации. Впоследствии  вы можете работать в системе образования, реализуя инновационные технологии обучения русскому языку. Вы обладаете рядом профессиональных преимуществ, так как ваши компетенции комплексны и актуальны. Ваши уроки будут интересными и информативными, а уровень освоения материала учениками выйдет на более высокие показатели.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

«Инновационные технологии обучения русскому языку в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС»

Модуль I. Возможности использования инновационных технологий в изучении языковой теории

Использование инновационных технологий в изучении фонетики и лексики