Школьный психолог. Технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС (256ч)

Описание Учебный план Отзывы (2) Диплом Вопросы

Курс предназначен для подготовки практических психологов, планирующих работу в системе образования.

Эта программа для вас, если вам нужно:

• Школьный психолог. Технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОСИзучить технологии и методики проведения тренингов со школьниками.
  • Научиться грамотно проводить психологическое консультирование детей и их родителей.
  • Расширить сферу применения полученных ранее психологических знаний.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 9 недель (256 часов).

Вы узнаете и научитесь

В рамках курса изучаются такие темы:

• Содержание, направления и формы деятельности школьного психолога.
  • Методики проведения диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся.
  • Роль и место психологической профилактики в работе с трудными подростками.
  • Коррекционно-развивающая деятельность в школе.
  • Нормативно-правовые условия деятельности практического психолога в школе.

Результаты и перспективы

• Вы готовы к работе в качестве школьного психолога, способны проводить психологическое консультирование детей, родителей и педагогов, психотренинги в группах.
  • Вы умеете осуществлять психолого-педагогическую диагностику поведения учащихся и психокоррекционные мероприятия, заниматься профилактикой отклонений в социальном развитии школьников.
  • Вы понимаете возрастные особенности психологического развития школьников, методики влияния на сознательные поступки детей, способы преодоления проблем процесса социализации.

Применение результатов обучения

Школьный психолог ФГОСОсновным направлением работы Слушателей данной программы является выполнение функций практического психолога в школе. В образовательных организациях психолог входит в число педагогических работников, формирующих благоприятный морально-психологический климат в коллективе, а также занимающихся диагностикой и коррекцией психологических проблем детей и подростков. В арсенале школьного психолога – множество методик для реализации профессиональных задач: тестирования, психологические консультирования, психотерапевтические сеансы, тренинги. По завершению обучения вы сможете профессионально заниматься психолого-педагогическим сопровождением образовательного процесса.

Посмотреть диплом