Речевое развитие и развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с учетом ФГОС (144ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В соответствии с действующим ФГОС ДО перед дошкольными образовательными организациями встали задачи развития детей в коммуникативно-личностной и познавательно-речевой областях. Формирование социальных и коммуникативных качеств у детей необходимо для успешной адаптации в современном обществе, а также в целях снижения количества детей с недоразвитием активной речи. Ограниченность речевой коммуникации нередко сопровождается снижением мотивационно-потребностной сферы общения, что заметно препятствует установлению контакта с окружающими и совместной деятельности и выражается в неправильной оценке информации, исходящей от взрослого.

Речевое развитие и развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с учетом ФГОСОбщение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации и социализации человека в любой социальной среде. Это определяет практическую значимость освоения коммуникативных умений с самого раннего детства. Владение грамматически правильной речью позволит ребенку быть понятым, обеспечит возможность передачи сложных сообщений, отражающих связи и зависимости в природе и социуме.

Цель программы

Подготовка специалистов по развитию коммуникативно-речевых умений детей дошкольного возраста, повышение уровня профессиональной и методической компетенции педагога в условиях реализации ФГОС ДО.

Задачи дистанционной подготовки:

• Сформировать понятия о процессах развития речи и речевого общения детей;
  • Обеспечить понимание возрастных и индивидуальных особенностей развития речи и речевого общения дошкольников на разных возрастных этапах;
  • Научить определять содержание речевой работы с группой и отдельными детьми, правильно выбирать эффективные пути воздействия на их речь, анализировать полученный результат;
  • Способствовать развитию практических навыков коммуникативно-речевого развития детей и умений применять их в изменяющихся условиях.

Описание программы

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 2 месяца (144 ч).

Программа основана на интеграции теоретических положений о коммуникативном развитии ребенка в дошкольном детстве и ориентирована на ведущие тенденции в отечественном образовании. Курс направлен на подготовку педагогов, способных успешно реализовывать образовательные цели в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Дистанционная форма обучения утверждена в Министерстве РФ и динамично развивается в качестве удобного, доступного по цене и быстрого способа получить вторую профессию.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» разрешает вести образовательную деятельность по профпереподготовке в дистанционном формате, поэтому в процессе обучения используются новейшие электронные образовательные технологии, что создаёт ряд преимуществ. Дистанционное обучение позволяет:

• Получить качественное образование в короткие сроки без необходимости посещать учебное заведение;
  • Заниматься в удобное для себя время, в удобном месте;
  • Применять новые знания на практике в своей работе, не дожидаясь завершения обучения;
  • Получать консультации преподавателей и обсуждать все вопросы на форуме с сокурсниками.

Дистанционное обучение открывает новые возможности дополнительного профессионального образования. Слушатель курсов получает все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания, практические задания, ему предоставляется возможность участия в веб-конференциях и мастер-классах.

По окончании обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. Активно развивающаяся система дошкольных образовательных учреждений в нашей стране требует всё большего количества высококвалифицированных специалистов вашего профиля. Кроме того, учреждения дополнительного образования регулярно приглашают на работу педагогов для работы в школах раннего развития, группах кратковременного пребывания и др., поэтому ваши возможности для трудоустройства обширны и многогранны.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

«Речевое развитие и развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с учетом ФГОС»

Срок обучения: 5 недель.

Модуль I. Теоретические основы развития коммуникативных способностей в дошкольном возрасте