Психологическая диагностика расстройств личности и нарушений поведения в подростковом и юношеском возрасте (144ч)

Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

«Психологическая диагностика расстройств личности и нарушений поведения в подростковом и юношеском возрасте»

Срок обучения: 5 недель.

Модуль I. Теоретические аспекты диагностики расстройств личности и нарушений поведения в подростковом и юношеском возрасте

Современная классификация личностных расстройств и нарушений поведения в системе МКБ-10, DSM-IV и DSM-V

Ситуационно-личностные реакции, виды аномалий и девиаций поведения в подростковом и юношеском возрасте

Акцентуации характера и психопатии в подростковом и юношеском возрасте и их диагностика. Основные методики диагностики (ПДО, опросник Леонгарда- Шмишека, MMPI, СМИЛ, методика определения типа личности и вероятности личностных расстройств Дж. Олдхэма и Л. Морриса)

Модуль II. Диагностика подростковых поведенческих реакций и отклонений

Диагностика протестных и эмансипационных реакций (опросник «Выраженность реакции эмансипации у подростков» (ОВРЭП), опросник «Протестная активность личности» (ПАЛ)

Диагностика детско-родительских и межличностных отношений подростка (методика ADOR «Подростки о родителях», опросник межличностных отношений (ОМО), методики изучения подросткового одиночества)

Диагностика оценки рискованного поведения подростков в различных сферах (склонность к алкоголизации и наркотизации, экстремальным видам спорта и др.)

Диагностика подросткового экстремизма

Синдром побегов и бродяжничества и его диагностика. Шкала уходов и бродяжничества

Модуль III. Диагностика аномалий и девиаций поведения в подростковом и юношеском возрасте

Агрессия и агрессивное поведение у подростков. Диагностика подростковой агрессивности