Организация и содержание работы в пришкольном летнем оздоровительном лагере (144ч)

Организация и содержание работы в пришкольном летнем оздоровительном лагереШкольники с нетерпением ждут долгие летние каникулы. Им хочется насладиться временем, когда нет звонков и уроков, когда можно не следовать рекомендациям и указаниям учителей. Но способны ли ученики осознанно выбрать разнообразные виды деятельности, оценить последствия своего выбора? К сожалению, нет. К тому же, многие родители не имеют возможности полностью проконтролировать, как их дети проводят время, поэтому государству важно предоставить качественные муниципальные услуги по организации летнего досуга учащихся. Пришкольный летний оздоровительный лагерь является наиболее востребованной и удобной из таких услуг. Школьники ходят в привычное место, встречаются с друзьями и знакомыми, участвуют в разнообразных соревнованиях, спортивных и культурных мероприятиях. Так летом дети одновременно отдыхают, укрепляют здоровье, улучшают свои творческие и спортивные навыки.

• Хотите повысить свою квалификацию и подтвердить её документально;
  • Осознаете важность организации детского досуга и планируете добиться эффективной работы пришкольного оздоровительного лагеря;
  • Стремитесь помочь родителям и сделать летний досуг их детей разнообразным, интересным и полезным.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Цели и задачи программы

Главная цель курса – научить слушателей организовывать работу летнего оздоровительного школьного лагеря с учётом требований нормативно-правовых документов и стандартов качества. На курсе вы узнаете об организации увлекательных спортивных, оздоровительных и прочих мероприятий, о формах проведения воспитательной работы в лагере, о грамотном составлении программы досуга школьников, находящихся в школьном лагере.

• Какие нормативно-правовые документы регулируют пребывание школьников в лагере при образовательном учреждении?
  • Каким образом составляются программы летних лагерей с дневным пребыванием детей?
  • Какие формы организации воспитательной работы стоит внедрить в школьном летнем оздоровительном лагере?
  • Какую роль играют оздоровительные мероприятия?
  • Как проводится спортивно-массовая работа у школьников в лагере с дневным пребыванием?
  • Как организовать спортивные соревнования и подвижные игры в условиях оздоровительного лагеря?

Обучение проводится заочно с применением современных дистанционных образовательных технологийОбучение проводится заочно с применением современных дистанционных образовательных технологий. Вам не придётся выделять особые часы для занятий, ездить в учебные аудитории – вы сможете заниматься в комфортных условиях и выбирать наиболее продуктивное время для занятий. Виртуальная образовательная платформа работает круглосуточно: в специальном разделе сайта вы будете смотреть видеолекции, изучать электронные учебники и методические пособия, общаться с преподавателями. Процесс обучения организован так, чтобы быть одновременно простым, увлекательным и результативным.

• Вы знаете нормативно-правовую базу деятельности пришкольного оздоровительного лагеря;
  • Вы способны составить интересную и полезную программу мероприятий для школьников;
  • Вы можете организовать качественный досуг и сделать пребывание ребят в лагере комфортным, полезным, радостным и запоминающимся.

После успешной сдачи итогового тестирования вы сможете работать в летнем школьном лагере. В своей деятельности вы будете опираться на действующие нормативно-правовые документы и сумеете предоставить муниципальные услуги, соответствующие современным стандартам качества. Благодаря знаниям о грамотном составлении плана-сетки мероприятий, способам организации деятельности школьного лагеря, умению проводить интересные массовые спортивно-оздоровительные игры и соревнования, вы сможете устроить для ребят приятный и полезный досуг.