Педагогический дизайн современного урока в общей и средней школе по требованиям ФГОС (108ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Педагогический дизайн современного урока в общей и средней школе по требованиям ФГОССовременная система школьного образования претерпевает ряд изменений, идёт активный поиск новых путей модернизации системы в целях повышения качества образования. Целью педагогического дизайна является разработка оптимальных способов и технологий обучения, благодаря чему образовательная среда и используемые в ней учебные материалы становятся более привлекательными и эффективными.

Основу педагогического дизайна составляют достижения в области психологии, социологии, педагогики и эргономики. Данный курс содержит базовые знания о технологиях педагогического дизайна, используемых для совершенствования урока в общей и средней школе с учетом положений ФГОС, и ориентирован на практическое применение.

• Планируете изучить основы педагогического дизайна и возможности применения инновационных образовательных технологий;
  • Желаете обучиться технологиям режиссуры урока в условиях действующего образовательного стандарта;
  • Стремитесь получить практические навыки педагогического дизайна учебных материалов, используемых на уроке.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Цели и задачи программы

Целью программы является обучение современным технологиям педагогического дизайна в школе с учётом требований, предъявляемых ФГОС. Будет рассмотрено понятие педагогического дизайна, современные интерпретации и технологии его применения. Вы исследуете возможности использования мультимедийных образовательных технологий на уроке, изучите требования действующего образовательного стандарта и познакомитесь с особенностями режиссуры урока в контексте педагогического дизайна. Дополнительно будут изучены технологии педагогического дизайна учебных материалов.

• Что такое педагогический дизайн, каковы технологии его реализации?
  • В чём заключается специфика проведения мультимедийного урока?
  • Какие требования предъявляет сегодня ФГОС к уроку?
  • Каковы основные принципы целеполагания в обучении?
  • Как правильно структурировать занятия для достижения максимальной эффективности обучения?
  • Для чего используется технологическая карта?
  • Какие инновационные технологии используются в современной образовательной системе?

Дистанционные методы обучения позволяют получить качественное образование, учитывая индивидуальные потребности каждого человека. Обучение ведётся с использованием наглядных материалов, что способствует эффективному усвоению учебной программы лицами с визуальным восприятием. Если вам легче воспринимать информацию на слух – изучайте дисциплины курса, используя аудиоматериалы и посещая вебинары. Эмоциональным кинестетикам будет интересно обсудить программу на тематическом форуме с коллегами, получить консультации квалифицированного тьютора. Разнообразие применяемых инструментов способствует лучшему запоминанию изучаемых предметов, делает процесс обучения интересным, понятным и эффективным.

• Вам понятны теоретические и практические принципы применения технологий педагогического дизайна в условиях введения ФГОС;
  • Вы знаете возможности использования мультимедийных образовательных технологий и способны организовать мультимедийный урок в школе;
  • Вы владеете приёмами педагогического дизайна учебных материалов, используемых на уроке.

Повышение уровня профессиональной квалификации обеспечивает вас современными знаниями в области педагогического дизайна школьного урока, что позволяет успешно применять инновационные технологии на практике и способствует продуктивности процесса обучения, повышению качества образования. Учитель, компетентный в области педагогической инженерии и педагогического дизайна, способный проводить современные, интересные, эффективные занятия, всегда будет желанным и незаменимым сотрудником в любой школе.

Требования к слушателям

Зачисление ведётся на основании заявления, паспорта и диплома о высшем либо среднем профессиональном образовании.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

«Педагогический дизайн современного урока в общей и средней школе по требованиям ФГОС»

Общая трудоем-кость,ч

Модуль I. Сущность педагогического дизайна