Педагог высшего образования. Разработка научно-педагогического обеспечения и преподавание учебных курсов, дисциплин (модулей) по программам подготовки кадров высшей квалификации (256ч)

10 направлений обучения, 27 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Описание Учебный план Отзывы Диплом Вопросы

Педагог высшего образования. Разработка научно-педагогического обеспечения и преподавание учебных курсов, дисциплин (модулей) по программам подготовки кадров высшей квалификацииЗнание основ педагогики высшего образования необходимо для преподавателя высшей школы. Образование – многогранный процесс. Он включает в себя передачу знаний, умений, навыков, опыта, накопленного поколениями. Роль и задачи, стоящие перед педагогом, меняются в ответ на изменения внешней среды, развитие научно-технического прогресса. Быстрота поиска и обмена информацией смещает акценты на развитие навыков анализа данных, оценки адекватности, качества и применимости. Педагог создает условия, помогает выработке способности превратить информацию в знания. В этой связи, особенно важна профессиональная подготовка педагога, владение фундаментальными и теоретическими знаниями.

Эта программа для вас, если вы:

• Являясь аспирантом, магистрантом или специалистом в любой области, хотите получить право на ведение педагогической деятельности в системе высшего образования.
  • Планируете получить навыки разработки научно-методического обеспечения, лекционных курсов.
  • Работая педагогом высшего образования, ставите цель систематизировать и обновить свои знания в организации научно-педагогической работы со студентами, развить навыки применения современных образовательных технологий.
  • Испытываете потребность в детальном изучении новых образовательных стандартов, в формировании навыков организации учебного процесса на их основе.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 2 месяца (256 часов).

Слушателям предстоит изучение педагогики высшего образования, принципов организации целостного педагогического процесса в высшей школе. Развитие навыков применения ФГОС ВО в разработке учебно-методических материалов, учебных курсов, организации воспитательной работы. Овладение современными образовательными технологиями, методологией проведения научного исследования.

• Какие виды педагогического взаимодействия существуют?
  • Какие функции реализует целостный педагогический процесс?
  • В чём особенность применения исследовательских методов обучения?
  • В каких случаях целесообразно применение новаторских систем обучения?
  • Как связать лекции, семинары и практические занятия в единый образовательный процесс?
  • Как оптимизировать самостоятельную работу студентов, мотивировать на профессиональное и личностное саморазвитие?
  • Каковы воспитательные функции высшей школы?
  • Каковы возможности дистанционной формы обучения в вузовском образовании?
  • Как организовать практическую и исследовательскую работу студентов?
  • Как повысить эффективность образовательного процесса на основе компетентностного подхода?
  • В чём особенность написания выпускной квалификационной работы как научного исследования?

Результаты и перспективы:

• Педагог высшего образованияВы понимаете цели и задачи целостного педагогического процесса, способны участвовать в мероприятиях по его организации.
  • Вы готовы квалифицированно разрабатывать учебно-методические документы и курсы, соответствующие ФГОС ВО.
  • Вы можете работать педагогом высшей школы, вести учебно-методическую и научно-исследовательскую работу на кафедре.

Посмотреть диплом