Особенности взаимодействия логопеда и родителей в процессе организации коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями речи (108ч)

10 направлений обучения, 27 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Особенности взаимодействия логопеда и родителей в процессе организации коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями речиКаждый родитель особенного ребёнка живёт по принципу «не навреди». Ведь зачастую довольно сложно помочь своему малышу в решении речевых проблем, не имея при этом специальных знаний в области дефектологии. Порой родители, опасаясь своих инициатив, перекладывают всю ответственность и работу на плечи логопеда, считая, что результата можно добиться лишь в стенах коррекционных учреждений. Однако это не так.

Огромную роль в лечении ребёнка играет семья, ведь именно дома малыш расслаблен, спокоен и готов впитывать всё происходящее вокруг. Усилия логопеда, помноженные на усилия родителей, дают наиболее эффективный результат. Конечно, при условии, что родители компетентны в вопросах семейной педагогики, психологии и коррекции. Только опытный логопед способен снабдить семью специальными знаниями и умениями, которые будут положительно отражаться на самочувствии и развитии ребёнка с речевыми патологиями.

Эта программа для вас, если вы...

• Стремитесь работать или уже работаете в детских коррекционных учреждениях;
  • Хотите повысить уровень своей профессиональной подготовки;
  • Желаете тесно взаимодействовать с родителями, решая проблемы детей с речевыми патологиями.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Целью курса является выпуск квалифицированного специалиста, способного выстраивать эффективную работу с семьями, имеющими особенных детей.

Для компетенции в таком вопросе логопед должен владеть информацией о психологических и педагогических основах общения в особенных семьях, уметь грамотно вовлечь родителей в коррекционно-педагогическую работу с ребёнком, а также быть способным помочь родителям овладеть актуальными и полезными навыками в каждом конкретном случае.

• В чём заключаются особые функции семей, имеющих ребёнка с нарушением речи?
  • Какие стили детско-родительских отношений существуют в семьях с детьми, имеющими речевые патологии?
  • Какие задачи и методы семейного воспитания должны знать родители детей с особенностями речевого развития?
  • Какова роль семьи в преодолении речевых проблем ребёнка?
  • Какие методы и формы работы логопеда с родителями особенных детей существуют?
  • На чём основаны технологии работы с родителями во время ранней психолого-педагогической диагностики детей, имеющих проблемы логопедического характера?
  • Каким образом проводится консультирование семей с особенными детьми?

Обучение на курсе проводится удалённо, поэтому вы имеете возможность получать новые знания, расположившись дома в любимом кресле. Вам не нужно тратить время и силы на дорогу, доступ к лекциям возможен в любой удобный момент. Каждый слушатель курса может выбрать наиболее комфортный формат обучения – это может быть чтение учебников, прослушивание аудиокниг или просмотр видеозаписей. Для живого общения, обмена опытом и знаниями, отработки практических навыков введён такой формат обучения как вебинары и онлайн-консультации. Любые вопросы, связанные с обучением, поможет решить персональный наставник – тьютор, закреплённый за каждым студентом. По окончании курса проводится итоговое тестирование.

• Вы получаете удостоверение о повышении квалификации;
  • Вы умеете выстраивать эффективную работу с семьями детей, имеющих речевые патологии;
  • Вы способны обучить и мотивировать членов семьи ребёнка с особыми возможностями здоровья на совместное преодоление трудностей развития.

Как квалифицированный логопед, имеющий удостоверение установленного образца о повышении квалификации, вы востребованы в детских коррекционных группах, дошкольных учреждениях компенсирующего типа, реабилитационных центрах. Также компетенции в области взаимодействия с родителями будут очень полезны вам в частной логопедической практике.

Требования к слушателям

Для обучения на курсе необходимо представить копию паспорта и документа об образовании и заполнить онлайн-заявление на обучение.