Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО (108ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДОГрамотно организованная развивающая образовательная среда в дошкольном учреждении (ДОУ) оказывает большое позитивное влияние на детей. Она помогает сформировать навыки самообучения, обогатить личностное развитие, выявить разнообразные способности, адаптировать к нахождению в социуме, вызвать стремление к здоровому образу жизни. Поэтому в детских садах нужны квалифицированные специалисты, разбирающиеся в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта и умеющие проектировать специально организованную среду.

Воспитателям и администрации необходимо понимать психологические особенности дошкольников, учитывать особенности образовательного процесса в ДОУ. Учитывая структуру, функции, компоненты развивающей среды, воспитатели смогут обеспечить дошкольникам познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

• Работаете в детском образовательном дошкольном учреждении или собираетесь трудоустроиться;
  • Хотите изучить психолого-педагогические основы дошкольного образования;
  • Стремитесь выстроить развивающую среду в детском учреждении и всесторонне развить дошкольников в соответствии с целями и задачами ФГОС ДО.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Главная цель курса повышения квалификации – научить педагогов организовывать развивающую образовательную среду в дошкольных учреждениях. Слушатели систематизируют знания по психологии и педагогике, изучат требования ФГОС ДО. На лекциях и практических занятиях будет подробно рассказано о правилах построения образовательной среды и способах всестороннего развития дошкольников.

Программа даст ответы на вопросы

• Какими результатами характеризуется успешное освоение основной образовательной программы в ДОУ?
  • Что представляет собой развивающая образовательная среда в дошкольном учреждении?
  • Какие требования предъявляются к построению развивающей образовательной среды в ДОУ?
  • Как прививаются правила здорового образа жизни дошкольникам?
  • Каким образом осуществляется художественно-эстетическое развитие ребят дошкольного возраста?
  • Как в условиях внедрения ФГОС ДО проходит вовлечение дошкольников в познавательную, речевую и социально-коммуникативную деятельность?

Результат обучения

• Вы разбираетесь в особенностях образовательного процесса в дошкольных учреждениях;
  • Вы умеете организовывать развивающую образовательную среду;
  • Вы способны выполнить все требования Федерального стандарта.

Пройдя обучение, вы сможете стать востребованным воспитателем в детском саду или образовательном дошкольном центре. В своей работе вы будете учитывать требования ФГОС ДО. Вы сумеете грамотно организовать образовательную среду, которая поможет воспитанникам раскрыть свои таланты в художественной, исследовательской, коммуникационной области, развить физические способности, сформировать речевые навыки.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

Учебный план программы повышения квалификации «Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО»

Общая трудоемкость, ч

По учебному плану дистанционные занятия, ч