Олигофренопедагогика. Методика преподавания русского языка для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации ФГОС (256ч)

Описание Учебный план Отзывы Диплом Вопросы

Олигофренопедагогика. Методика преподавания русского языка для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации ФГОСДети – наша главная ценность. От того, какое воспитание и образование получит каждый отдельный ребёнок, напрямую зависит развитие общества в будущем. Особенно важно уделить должное внимание детям с интеллектуальными нарушениями. Обучением и развитием таких ребят занимается олигофренопедагог.

Это сравнительно молодая профессия, которая сочетает в себе элементы педагогики, медицины и психологии. Олигофренопедагог не просто обучает ребёнка определённым навыкам, он помогает умственно отсталому ребёнку найти своё место в жизни, стать полноценной частью социума. Важнейшими качествами данного специалиста являются доброта и любовь к детям, толерантность и уважение личности в каждом ребёнке. Такой труд не самый простой, но он даёт невероятную эмоциональную отдачу, когда наблюдаешь за скромными успехами маленьких подопечных. Квалифицированному олигофренопедагогу необходимо иметь качественное образование, владеть современными методиками преподавания и знать нюансы ведения трудовой деятельность в условиях введения Федерального стандарта.

Эта программа для вас, если вы...

• Имеете специальность преподавателя русского языка и хотели бы продолжить профессиональную карьеру работой с умственно отсталыми детьми;
  • Гуманны, способны видеть потенциал в каждом ребёнке и трудолюбивы;
  • Готовы учиться передовым методам педагогики и использовать инновационные методики в работе.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 2 месяца (256 часов).

Целью курса является обучение профессиональным компетенциям для успешного преподавания русского языка подопечным с умственными отклонениями. В ходе курса будут рассмотрены основы специальной педагогики, невропатологии и психологии; изучены особенности и нюансы подачи информации для умственно отсталых лиц, а также определены аспекты ведения трудовой деятельности в условиях функционирования ФГОС.

• Что изучает специальная педагогика?
  • Каковы психологические особенности детей с диагнозом «олигофрения»?
  • Каковы основные принципы обучения лиц с интеллектуальными отклонениями?
  • Как составить эффективную программу преподавания русского языка?
  • На какие требования Федерального стандарта нужно опираться олигофренопедагогу в своей работе?

Дистанционное обучение является наиболее удобным, поскольку его первоочередным достоинством является возможность удалённо овладеть всеми необходимыми компетенциями для дальнейшей работы по специальности. В рамках дистанционного образования слушатель постоянно общается с тьютором – педагогом, который стремится индивидуализировать учебный процесс и помогает максимально эффективно освоить учебную программу наиболее комфортным для вас способом. Электронные учебники оперативно предоставляются посредством интернет-связи, слушатель участвует в вебинарах. Курс состоит из нескольких разделов, в каждом из них уделено время для теоретической части, практических заданий и самостоятельной работы. Такая структура способствует плодотворной работе и гарантированному приобретению необходимых профессиональных компетенций.

• Вы владеете методами обучения и воспитания умственно отсталых детей;
  • Вы обучены вести трудовую деятельность в соответствии с нормами ФГОС;
  • Вы способны преподавать русский язык для лиц с интеллектуальными нарушениями.

Олигофренопедагог – востребованная специальность с достойной оплатой труда. После окончания курса вы готовы работать в коррекционных и реабилитационных центрах, в специализированных школах, в детских садах и организациях здравоохранения, где реализуется обучение детей с умственной отсталостью.

Посмотреть диплом