Олигофренопедагогика. Методика преподавания ручного труда и изобразительной деятельности для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации ФГОС (256ч)

10 направлений обучения, 27 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Описание Учебный план Отзывы Диплом Вопросы

Олигофренопедагогика. Методика преподавания ручного труда и изобразительной деятельности для лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях реализации ФГОСВсе вы знаете, как важна мелкая моторика рук уже на начальных этапах развития ребёнка. Не менее нужна она и в будущем, поскольку напрямую связана с формированием и развитием мозга. Более всего развитие мелкой моторики происходит на уроках ручного труда, где педагог-профессионал не только покажет что-то интересное и расскажет, как самому это сделать, но ещё и найдёт индивидуальный подход к каждому ученику. А это так важно, особенно, когда среди учеников есть дети с особыми образовательными потребностями. Для них такие занятия полезны, может, даже в большей степени, чем для всех остальных. Преподавая изобразительное искусство, вы сможете увидеть самовыражение детей через него: их внутренний мир появляется на бумаге, обретает очертания и формы. Вы сможете помочь им донести свои мысли, показать их миру через творчество. Ведь творчество – это язык, на котором говорят везде и все люди. Это то, что объединяет нас и показывает нашу уникальность. Научить ребёнка творческому ручному труду – ваша непростая задача, но данная программа поможет вам освоить принципы работы по обучению детей с особыми образовательными потребностями.

Эта программа для вас, если вы...

• Любите всех детей и хотите помочь им учиться;
  • Творческий человек и цените ручной труд;
  • Желаете научиться преподавать уроки труда детям с особенностями интеллектуального развития.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 2 месяца (256 часов).

Программа дистанционного обучения нацелена на то, чтобы научить вас вести преподавательскую деятельность с умственно отсталыми детьми. Она подскажет вам модели поведения при работе с такими учениками, поможет вам показать своё мастерство в области ручного труда и изобразительной деятельности и приобщить к этим занятиям учеников. Курс поможет вам найти правильный подход к детям и реализовать ваши навыки в условиях внедрения ФГОС.

• Какова область изучения специальной педагогики?
  • Что изучает наука олигофренопсихология?
  • В чём заключаются особенности изучения олигофренопедагогики?
  • Как реализуется ФГОС в обучении детей с интеллектуальными нарушениями?
  • Каким образом осуществляется методика преподавания трудовой и изобразительной деятельности для лиц с умственной отсталостью?

Дистанционное образование – это современная форма обучения, которая позволит вам идти в ногу со временем, осваивать новый для себя вид деятельности прямо из дома или с рабочего места. При этом вы не будет чувствовать себя изолированно, ведь в нескольких кликах от вас всегда находится преподаватель, готовый объяснить затруднительные ситуации вашего процесса получения информации или выполнения заданий по теме. А ещё на форуме всегда можно найти единомышленников, которые тоже проходят обучение по данной программе и готовы к диалогу с вами.

С грамотным наставником вы получите необходимые знания в сжатые сроки. От вас требуется лишь желание обучаться, а также усердие в освоении выбранного вами вида профессиональной деятельности.

• Вы способны научить ребёнка изобразительной деятельности или ручному труду;
  • Вы умеете налаживать контакт с детьми, у которых есть особые образовательные потребности;
  • Вы можете заинтересовать детей своим предметом и помочь им развиваться с его помощью.

Вы можете преподавать ручной труд и изобразительную деятельность в любой школе, гимназии или лицее детям с особыми образовательными потребностями. Также вы можете осуществлять индивидуальное обучение данной категории детей. Познавая мир через радость ручного труда и творчества, каждый особенный ребёнок будет радовать вас своими успехами.

Требования к слушателям

Вам нужно иметь средне-специальное или высшее педагогическое образование, чтобы обучаться по данной программе. Также вы должны предоставить копии паспорта и диплома и заполнить заявление.

Дополнительные требования к поступающим на данную программу уточняйте у специалистов Приемной комиссии.

Посмотреть диплом