Психолого-педагогическое сопровождение обучения и развития леворуких детей дошкольного и младшего школьного возраста (108ч)

Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Психолого-педагогическое сопровождение обучения и развития леворуких детей дошкольного и младшего школьного возрастаВ жизни каждого ребёнка наступает день, когда он идёт в школу. Готовность к учебному процессу складывается из множества факторов. Одним из них может стать вопрос: левша ребёнок или правша. Возникновение леворукости – до сих пор не до конца изученная тема. У левшей в начале обучения могут возникнуть некоторые сложности. К счастью, времена, когда детей с более активно развитой левой рукой переучивали, прошли. Тем не менее, некоторые трудности у таких детей остались. С течением времени количество левшей растёт, но они по прежнему живут в мире правшей, поэтому очень важно уделять им должное внимание уже в раннем возрасте. Ваша работа – помощь таким детям в учёбе. Сопровождение сейчас вышло на уровень особой культуры поддержки ребёнка, которая помогает ему справиться с задачами обучения, воспитания, развития, а также социализации.

Эта программа для вас, если вы...

• Хотите освоить новый для себя вид деятельности;
  • Стремитесь помочь детям с леворукостью успешно реализовать себя в учебной деятельности;
  • Способны находить подход к детям и любите работать с ними.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Программа создана и реализуется с целью научить вас сопровождению обучения и развития детей с леворукостью. Она даст вам всю необходимую информацию о возникновении леворукости, её диагностики, особенностях леворуких детей и способах взаимодействия с левшами. Процесс письма может вызвать у таких детей сильное нервное напряжение, поэтому этой проблеме посвящён целый раздел в программе. Леворукие дети имеют целый ряд особенностей в адаптации к школе, данный курс расскажет, как вы можете помочь им в трудных жизненных ситуациях, и как реагировать на некоторые черты их поведения.

• Какие существуют гипотезы появления леворукости?
  • Что представляет собой функциональная асимметрия полушарий головного мозга?
  • В чём основные особенности познавательной деятельности леворуких детей?
  • С какими трудностями может столкнуться ребёнок с леворукостью?
  • Каким образом можно диагностировать леворукость?
  • Каков набор требований, предъявляемых к организации педагогического пространства при работе с леворукими учащимися?
  • Как выстраивать процесс обучения, учитывая психофизиологию данной категории детей?
  • Каковы особенности обучения леворуких малышей письму?

Обучение ведётся в дистанционном формате. Забудьте о привязанности к месту и времени, оставьте дома часы, возьмите ноутбук и выходите на улицу. Занимайтесь всеми своими повседневными делами, ничего не упуская из виду, лишь иногда заглядывая на сайт для того, чтобы ознакомиться с очередной лекцией или для выполнения следующего задания. Учитесь в своё удовольствие, ведь вы изучаете именно то, что вам самим по душе. Никаких высших материй, только необходимая для дальнейшей работы теория, практические навыки и схемы поведения для выполнения ваших профессиональных обязанностей в будущем. В случае возникновения каких бы то ни было сложностей, вы можете обратиться к своему преподавателю и получить от него быстрый ответ с руководством к действию.

• Вы имеете представление об особенностях, которые существуют у леворуких детей и сложностях, возникающих у них в процессе обучения;
  • Вы умеете диагностировать леворукость;
  • Вы способны организовать грамотное психолого-педагогическое сопровождение леворуких детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения.

Тенденция нынешнего времени такова, что леворуких людей становится всё больше. А это значит, что ваши знания, умения и навыки, приобретённые на данном курсе, очень пригодятся вам в профессиональном плане. Такой специалист высокого класса требуется в любом общеобразовательном учебном заведении.