Инклюзивное и интегрированное образование детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО (144ч)

Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Инклюзивное и интегрированное образование детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДОВ дошкольных образовательных организациях (ДОО) комбинированного вида дошкольники с особенностями развития лучше приспосабливаются к жизни в социуме, а у здоровых детей формируется толерантное отношение к другим людям. Такие образовательные учреждения должны: поддерживать физическое и психическое здоровье ребят; компенсировать дефекты развития; развивать личный творческий потенциал каждого ребёнка; обеспечивать взаимодействие с семьями воспитанников; создавать благоприятную атмосферу для сотрудничества детей и взрослых.

Педагогам, работающим в комбинированных детских садах, следует хорошо разбираться в проектировании образовательной деятельности, знать положения ФГОС ДО, понимать правила организации развивающей среды. Воспитателям нужно уметь грамотно использовать современные информационно-образовательные ресурсы.

• Работаете воспитателем в ДОО комбинированного типа или хотите туда трудоустроиться;
  • Планируете работать с детьми из общеразвивающих, оздоровительных, компенсирующих групп и грамотно организовывать для них образовательную среду;
  • Ищете возможности сделать занятия в комбинированном детском саду интересными и полезными.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Помочь воспитателям разобраться с особенностями организации образовательного процесса в детских садах комбинированного вида является главной целью данного курса. Слушателям объяснят концепцию ФГОС ДО и осветят положения относительно обучающихся с ОВЗ, расскажут о проектировании и внедрении развивающей предметно-пространственной среды (РППС), использовании информационно-образовательных ресурсов в работе.

Программа даст ответы на вопросы

• Какие нормативно-правовые документы регулируют внедрение ФГОС ДО?
  • Как проектировать образовательную деятельность, чтобы достичь поставленных целей?
  • Какие эффективные методы обучения стоит использовать при работе с дошкольниками с ОВЗ?
  • Как организовать РППС в ДОО комбинированного вида?
  • Какие информационно-образовательные ресурсы стоит использовать при работе с воспитанниками до 7 лет?

Результат обучения

Работа с воспитанниками до 7 лет

• Вы знаете положения Федерального государственного образовательного стандарта;
  • Вы способны работать в дошкольных организациях комбинированного вида и успешно обучать всех воспитанников;
  • Вы можете внедрять специализированные информационно-развивающие технологии на занятиях с дошкольниками.

Закончив обучение, вы будете подготовлены для работы воспитателем в детских садах и дошкольных образовательных центрах комбинированного вида. Благодаря вам дети с разным уровнем физического и психического здоровья смогут успешно обучаться вместе. Вы сможете создать хороший эмоциональный климат и благоприятные условия для освоения дошкольниками всех необходимых теоретических знаний и практических умений.