Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОС (108ч)

10 направлений обучения, 27 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Педагогика и методика начального образования в рамках реализации ФГОСКаждый, кто занимается с детьми младшего школьного возраста, должен четко представлять принципы организации отечественного начального образования. К обязательным знаниям такого рода относятся структура и основные положения ФГОС начального общего образования, требования к составлению основной образовательной программы. Каждый педагогический работник должен четко представлять конечные результаты своей деятельности, а также обязательные условия, в которых она будет осуществляться. Данные курсы повышения квалификации нацелены также на освоение педагогических технологий, особенностью которых является постоянное развитие и обновление. Педагог, который не хочет застаиваться на месте и жить вчерашним днем, должен стремиться к саморазвитию и познанию нового. Освоение новаторских технологий обучения и воспитания и применение их на практике повышает эффективность педагогического труда. Данная программа призвана ознакомить Слушателей с основными педагогическими технологиями и методиками начального образования, внедрение которых актуально и полезно.

Эта программа для вас, если вы:

• Любите педагогический труд и хотите заниматься с младшими школьниками.
  • Желаете изучать современные педагогические технологии и внедрять их в образовательный процесс.
  • Стремитесь в творческом, увлеченном, уважаемом коллективе педагогических работников занимать достойное место.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 1 месяц (108 часов).

Программа реализуется с целью подготовки квалифицированных педагогических кадров к реализации ФГОС начального общего образования. Вы изучите организационные основы начальной школы, их нормативную базу, современные педагогические технологии. Будут рассмотрены методики педагогического общения, развивающего обучения, диагностирования социально-психологического развития ребенка.

• С какой целью внедряется государственный стандарт начальной школы?
  • Какие требования предъявляет ФГОС к условиям осуществления учебно-воспитательной деятельности в начальной школе?
  • Какова структура ООП основного начального образования?
  • В чем суть предмета педагогической технологии?
  • Каковы основные категории педагогической технологии?
  • Каковы структурные компоненты педагогической технологии?
  • Какое обучение мы называем развивающим?
  • Каковы способы диагностирования социально-психологического развития детей?
  • В чем суть единой информационно-образовательной среды? Каковы технологии ее создания?

Результаты и перспективы:

• Начальное образование ФГОСВы умеете осуществлять деятельность по реализации ФГОС общего начального образования, компетентны в вопросах разработки и внедрения ООП начальной школы.
  • Вы способны внедрять инновационные педагогические технологии в учебно-воспитательный процесс, в том числе методы развивающего обучения, педагогического общения, наблюдения за детьми, разрабатывать технологическую карту воспитания.
  • Вы можете трудоустроиться на педагогические должности в организации общего начального образования: начальные школы, гимназии, лицеи.