Построение и реализация системы мониторинга качества образования в школе в условиях реализации ФГОС (144ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Описание Учебный план Отзывы Удостоверение Вопросы

Построение и реализация системы мониторинга качества образования в школе в условиях реализации ФГОСПриоритетным направлением развития и реформации образования является повышение его качества, критерии которого прописаны в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС).

Повышение качества образования – это сложный многоступенчатый процесс, и одним из наиболее важных его компонентов является мониторинг, включающий в себя сбор количественной и качественной информации относительно основных показателей, её анализ, интерпретацию, выявление динамики результатов, прогнозирование и определение стратегии дальнейшего развития.

• Хотите понимать положения ФГОС, касающиеся вопросов повышения качества образования;
  • Желаете овладеть основным инструментарием мониторинга;
  • Стремитесь приобрести навыки построения и реализации системы контроля качества образования в школе с использованием современных технологий.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Цель: обучение основам проектирования системы мониторинга качества образования в школе в соответствии с требованиями ФГОС. Вам предстоит последовательное изучение ключевых требований ФГОС начального общего образования (НОО) и основного общего образования (ООО). В рамках программы повышения квалификации будет произведён обзор комплекса критериев и показателей определения качества образования в конкретном учебном заведении, изучены виды и функции мониторинга. Также учебным планом предусмотрено формирование навыков проектирования программы школьного контроля в соответствии с действующим стандартом.

• Что подразумевается под качеством образования, как оно оценивается?
  • Каковы требования к системе мониторинга, определяемые стандартами НОО и ООО?
  • В чём суть механизма управления системой мониторинга качества образования в школе?
  • Какие современные технологии следует использовать при создании и реализации программы контроля качества в образовательном учреждении?
  • Как грамотно составить локальные акты для реализации разработанной программы?

Технологии дистанционного обученияТехнологии дистанционного обучения, используемые при освоении курса, позволяют быстро и эффективно получить знания, овладеть необходимыми профессиональными навыками. У вас есть возможность обучаться, проживая в любом городе страны и мира. Для этого достаточно иметь компьютер и доступ в интернет.
Помимо самостоятельного изучения лекционных материалов и выполнения практических заданий, освоение программы предполагает участие в познавательных вебинарах, а также обсуждение наиболее важных вопросов на специально организованных форумах. При возникновении трудностей вы можете обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, сопровождающему Слушателей на протяжении всего обучения, – тьютору.
Разнообразие методов, используемых при данной форме обучения, делает процесс более занимательным, а потому более эффективным

• Вам понятны требования, предъявляемые действующим образовательным стандартом к качеству образования;
  • Вы способны организовать программу мониторинга в образовательном учреждении;
  • Вы компетентны в вопросах, касающихся управления системой контроля качества образования в школе, умеете правильно составлять локальные акты и сопутствующую документацию.

В совершенстве зная требования, установленные ФГОС, по завершении курса обучения вы на практике сможете спроектировать и реализовать продуктивную программу мониторинга качества образования в школе. Понимание механизма управления школьной программой мониторинга позволит вам контролировать её процессы, вносить корректировки, если в этом есть необходимость, и отслеживать эффективность реализуемой программы.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

«Построение и реализация системы мониторинга качества образования в школе в условиях реализации ФГОС»

Срок обучения: 5 недель.

Модуль I. Концептуальные основы организации системы мониторинга качества образования в школе в рамках реализации ФГОС