Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО (108ч)

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ООГосударственные реформы общего образования не обошли стороной и преподавание математических предметов. Важность интеллектуального развития детей и понимание особой роли в этом математических наук ставит высокую планку уровня педагогического мастерства для учителей математики, повышает значимость их профессионального обучения, повышения квалификации. Соблюдение требований ФГОС в части преподавания математики в школе является важным для достижения целей математического образования.

Эта программа для вас, если вы:

• Работаете учителем математики в школе и интересуетесь современными методиками математического образования с учетом требований ФГОС.
  • Хотите систематизировать и обновить свои знания методик преподавания математики, тенденций современного математического образования в России с целью повышения эффективности обучения, развития интереса к математике и её взаимосвязи с другими науками.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 1 месяц (108 часов).

Изучение становления современного математического образования, освоение методик преподавания математики во взаимосвязи с другими науками, овладение навыками применения передовых технологий обучения является главной целью курса.

Овладение знаниями специфики реализации ФГОС при преподавании математики является важным условием достижения главной цели.

• Каковы основные задачи методики преподавания математики?
  • Каковы основные цели обучения математике?
  • Какие современные методики направлены на развитие самостоятельных познавательных навыков?
  • Как реализуются проблемно-поисковая и исследовательская технологии обучения при изучении математики в 5-6 классах?
  • Каких результатов в личностном, метапредметном и предметном направлении должны достичь обучающиеся математике в 5-6, 7-9, 10-11 классах в соответствии с ФГОС?
  • В чем особенности тематического планирования обучения математике 5-го и 6-го класса?
  • Каковы планируемые результаты изучения алгебры в 7-9 классах?
  • Как организовать процесс обучения математике в 10-11 классах с учетом подготовки к ЕГЭ?
  • Что такое структура урока и каковы особенности построения разных типов математических уроков?
  • Какие типы уроков определены в ФГОС?
  • Какова роль внеурочной деятельности в достижении целей школьного математического образования?

Результаты и перспективы:

• Методика обучения математикеВы готовы применять современные методики математического образования, качественно реализовывать требования ФГОС при преподавании математики в школе.
  • Вы обладаете современным видением процесса организации школьного математического образования, навыками успешного сочетания традиционных и передовых технологий обучения.