Методика обучения истории в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС (108ч)

25 направлений обучения, более 270 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Методика обучения истории в основной и средней школе в условиях реализации ФГОСЗапрос общества на качественное объективное историческое образование выдвигает на первый план проблему овладения педагогами современными методиками обучения истории в школе.

Необходимость научить детей думать, рассуждать, оценивать исторические факты и роль исторических личностей требует овладения современными педагогическими методиками, учитывающими возрастные и познавательные возможности детей. Соблюдение требований ФГОС в части преподавания истории в школе является важным для достижения целей исторического образования. Освоить методику преподавания истории в общеобразовательной школе можно на курсе.

Эта программа для вас, если вы:

• Работая учителем истории в школе, ставите цель овладеть современными методиками исторического образования с учетом требований ФГОС.
  • Хотите систематизировать и обновить свои знания методик преподавания истории, тенденций современного исторического образования в России.
  • Ставите цель продолжить карьерный рост и участвовать в работе, руководить методическим подразделением школы по преподаванию истории, проводить семинары среди учителей истории, выпускать пособия, организовывать работу исторического кружка и пр.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 1 месяц (108 часов).

Изучение становления современного исторического образования, освоение методик преподавания истории во взаимосвязи с другими науками, овладение навыками применения передовых технологий обучения является главной целью курса.

Овладение знаниями специфики реализации ФГОС при преподавании истории является важным условием достижения главной цели.

• Методика обучения историиКаковы особенности современного исторического образования?
  • Какова роль самостоятельной работы в изучении истории?
  • Как системно-деятельностный подход ФГОС применяется при преподавании истории?
  • Как личностные, метапредметные и предметные требования ФГОС реализуются при организации обучения истории в школе?
  • В чем особенности применения техник формирования умений использовать исторические знания для оценки современных событий?
  • Какова роль исторического образования в становлении самоидентификации личности ребенка?
  • В чем особенности проведения нетрадиционных типов исторического урока?
  • Какие системы оценки исторических знаний применимы для обучающихся разного возраста?

Результаты и перспективы:

• Вы владеете современными методиками преподавания истории в основной и средней школе, способны реализовывать требования ФГОС при разработке и проведении уроков истории.
  • Вы обладаете современным видением процесса организации школьного исторического образования, навыками успешного сочетания традиционных и новаторских технологий обучения.