Методическое обеспечение образовательного процесса обучающихся с задержкой психического развития в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (144ч)

Методическое обеспечение образовательного процесса обучающихся с задержкой психического развития в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗЗадержка психического развития является одной из распространённых форм патологий. Обычно она диагностируется в возрасте от 6 до 10 лет и имеет медико-биологические или социально-психологические причины. Часто ЗПР поддаётся компенсации в специальной адаптированной образовательной среде. Поэтому Федеральный стандарт предусматривает возможность организовать начальное общее образование для детей с задержкой психического развития и помочь им справиться с отставанием в моторных, сенсорных, речевых, эмоционально-волевых функциях психики.

Для создания нужной среды требуются педагоги, знающие и понимающие причины заболевания, умеющие адаптировать программу начальной школы для «особенных» ребят по требованиям ФГОС, обладающие навыками её реализации и в предметном, и во внеурочном обучении.

• Хотите повысить свою квалификацию и начать работать с учащимися с задержкой психического развития;
  • Планируете узнать, как строится адаптированная общеобразовательная программа (АООП) для ребят с ЗПР, какими средствами обеспечивается её реализация;
  • Стараетесь получать не только материальное, но и моральное удовлетворение от своей работы, приносить реальную пользу стране и обществу.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 5 недель (144 часа).

Цели и задачи программы

Целью программы является подготовка квалифицированных педагогов, компетентных в вопросах методического обеспечения образовательного процесса учащихся с ЗПР. На курсе вы изучите нормативно-правовые основы коррекционно-развивающего образования детей с ЗПР; узнаете, как адаптируется школьная программа в соответствии с ФГОС НОО; изучите научно-методическое обеспечение её реализации в процессе обучения школьников с задержкой психического развития.

• Какие требования выдвигаются ФГОС НОО к обучению детей с ЗПР?
  • Как эффективно организовать деятельность учителя в системе коррекционно-развивающего обучения?
  • Каким образом строится АООП для учащихся с ЗПР, что входит в целевой, содержательный, организационный раздел программы?
  • Как организовать предметно-пространственную среду для «особенных» обучающихся?
  • Как успешно проводить внеурочную деятельность с детьми с ЗПР?

Работа со школьниками с ЗПРСистема обучения в виртуальной образовательной среде предоставляет возможность получить качественные знания людям, находящимся в любой точке земного шара. Больше не нужно стоять в пробках по дороге в учебные заведения, брать отпуск на работе. Можно заниматься, сидя в удобном кресле, дома, в кафе или библиотеке в любое подходящее время. Полезные видеолекции, вебинары, интересные наглядные материалы, подробные электронные учебники находятся в полном распоряжении Слушателей 24 часа в сутки. Интерактивные задания, быстрая обратная связь от преподавателей, возможность обсуждения интересующих вопросов на специальном форуме сделают обучение лёгким и результативным.

• Вам выдаётся удостоверение установленного образца.
  • Вы компетентны в нормативно-правовых основах коррекционно-развивающего образования, вопросах оформления и содержания АООП.
  • Вы можете работать создать комфортную среду детям с ЗПР и помочь им адаптироваться в коллективе.

После успешной сдачи итогового тестирования у вас появится возможность работать со школьниками, у которых диагностирована задержка психического развития. Благодаря полученным на курсе знаниям, вы сможете помочь ребятам получить образование, справиться с психологическими проблемами, адаптироваться в современном мире. Многие дети, с которыми вы будете работать, впоследствии смогут полностью компенсировать ЗПР, стать полноценными успешными членами нашего общества. В их победах будет и ваша заслуга!