Оригинальные средства коррекции психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья (108ч)

Оригинальные средства коррекции психического развития детей с ограниченными возможностями здоровьяВоспитание и обучение ребёнка, имеющего различные патологии психического и физического здоровья, имеет свои особенности. У детей с ОВЗ часто наблюдается недостаточное развитие мелкой и крупной моторики, координации, мыслительных процессов, памяти, творческих способностей и воображения, нарушены навыки социальной адаптации. Поэтому коррекционная работа с такими детьми должна быть комплексной и учитывать все аспекты развития личности.

Высокую эффективность в развитии эмоциональной, познавательной, коммуникативной сфер показывают нетрадиционные методы коррекции психического здоровья. Нестандартные и оригинальные занятия вызывают большой интерес со стороны детей, их эмоциональную вовлечённость, развивают мышление, творческий потенциал, коммуникативные навыки. Успешность применения нетрадиционных коррекционных средств зависит от компетенции педагога-дефектолога, его умения применять на практике новые методики и вовлекать детей в обучающий процесс.

• Имеете педагогическое или дефектологическое образование и стремитесь повысить свой квалификационный уровень;
  • Планируете изучить практические аспекты использования оригинальных средств коррекции при работе с детьми, имеющими нарушения онтогенеза;
  • Желаете понять принципы создания и применения тактильных рукодельных изданий.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов)

Цели и задачи программы

На курсе ведётся обучение оригинальным методикам проведения коррекционных занятий по развитию психических функций детей с ОВЗ. Будут рассмотрены особенности реализации педагогических инноваций в системах инклюзивного и интегрированного образования, исследованы психофизиологические основы и функции тактильных изданий, а также требования, предъявляемые к их изготовлению. Третий блок программы посвящён практическим аспектам применения нестандартных коррекционных средств психического развития детей, имеющих особенности здоровья.

• Каким требованиям должны соответствовать педагогические инновации?
  • Каковы психофизиологические основы и функции тактильных изданий?
  • По каким принципам организуются занятия по экспериментированию?
  • В чём состоит специфика игр-драматизаций?
  • Какие существуют методы работы с изонитью и тестопластикой?

E-Learning (электронное обучение) позволяет получить максимально полные знания по исследуемой теме благодаря использованию широкого спектра образовательных инструментов. Вы можете изучать дисциплины курса как по стандартным учебным пособиям, так и пользоваться дополнительной литературой, благодаря наличию обширной электронной библиотеки. Практические вебинары помогают разобраться в изучаемой теме и получить ответы на интересующие вопросы. Организовано общение слушателей на виртуальном форуме, процесс вашего обучения сопровождает тьютор, который помогает справиться с трудностями усвоения учебного материала.

• Вы умеете организовывать педагогический процесс с применением инновационных подходов и методик;
  • Вы понимаете психофизиологические основы и методику изготовления тактильных рукодельных книг;
  • Вы знаете практические аспекты использования оригинальных средств коррекции познавательного, социального и эстетического развития детей с ОВЗ.

Полученные компетенции по практической реализации инновационных методик обучения позволяют вам рассчитывать на развитие карьеры в сфере дефектологического образования. Сегодня оригинальные средства коррекции используются всё чаще, благодаря их действенности и это обуславливает высокую потребность в квалифицированных кадрах. Вы имеете возможность реализовать свои знания и навыки на практике, проводя интересные и увлекательные занятия, создавая комфортные условия для гармоничного развития детей с нарушениями здоровья.