Классный руководитель в средней школе. Современные технологии формирования и развития ученического коллектива (144ч)

15 направлений обучения, более 200 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Классный руководитель в средней школе. Современные технологии формирования и развития ученического коллективаВ развитии и формировании личности во время учебного процесса большую роль играет здоровый, правильно сформированный коллектив. В коллективе ребёнок познаёт себя, постигает основы социального взаимодействия. Классный руководитель призван развивать ученический коллектив таким образом, чтобы каждый ученик мог удовлетворять потребность в самоутверждении и общении, получать богатый эмоциональный и поведенческий опыт. Помимо этого, профессиональный педагог, выступающий в роли классного руководителя, должен обеспечить формирование у учеников гражданственности, гуманизма, инициативности, ответственности и справедливости. Получить все необходимые для этого компетенции можно на данном курсе.

Эта программа для вас, если вы...

• Являетесь действующим педагогом и желаете взять на себя ответственность за классный коллектив;
  • Желаете развиваться в профессиональной деятельности и расширять круг своих компетенций;
  • Считаете, что современный специалист, работающий в сфере образования должен быть в курсе всех современных педагогических технологий.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 2 месяца (144 часа).

В качестве целей реализации образовательного курса выступают повышение квалификации специалистов для полноценного и эффективного классного руководства, обучение способам создания и развития коллектива в классе, а также организации внеурочной деятельности в школе с учётом современных стандартов. Задачи: формирование у слушателей навыков организации коллектива в классе с помощью инновационных методов, описанных во ФГОС, а также изучение форм и методов, теорий и практик классного руководства.

• Как воспитывать, обучать и всесторонне развивать личность каждого ребёнка через коллектив?
  • Какие существуют технологии ведения классной деятельности?
  • Как планируется и проводится взаимодействие с родителями и учениками?
  • Как развивается адаптивное поведение у каждого ученика в классе?
  • Как проектируются и реализуются технологии воспитательной деятельности с коллективом?
  • Как создаётся оптимальная среда для реализации внеурочной деятельности в школе?
  • Каким образом составляется карта занятий вне уроков?
  • Как анализировать степень пользы для развития детей от внеурочной деятельности и классифицировать полученные результаты?

Курс повышения квалификации построен из содержательных, прикладных модулей, призванных дать чёткое понимание соответствующих дисциплин. Для достижения высокого результата освоения программы используются разнообразные методы обучения: книги и лекции в аудиоформате, обучающие видео, а также тексты. Обучаясь, вы сможете сами организовывать своё время, экономить время и силы, совмещать учёбу с работой и семьёй. Опытные преподаватели будут проводить онлайн-занятия, в ходе которых вы сможете задать любой интересующий вопрос по предмету.

• Вы умеете анализировать свою деятельность с точки зрения эффективности классного руководства, делать соответствующие выводы и на их основании формировать будущий план действий;
  • Вы успешно проектируете и проводите внеурочную деятельность школьников с учётом нравственного, физкультурно-спортивного, социального, интеллектуального и культурного направлений;
  • Вы способны создать оптимальные условия для формирования гармоничной личности каждого ребёнка через учебно-воспитательный коллектив.

Вы прошли курс повышения квалификации, и обладаете всеми навыками классного руководства, организации учебно-воспитательной деятельности в школе. Понимание своих возможностей и умение реализовывать требования ФГОС делает вас нужным и ценным кадром на рынке труда. Как результат, вам гарантировано быстрое трудоустройство и перспективная карьера в различного рода образовательных учреждениях.

«© 2016-2017, АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири»

«Классный руководитель в средней школе. Современные технологии формирования и развития ученического коллектива»

Срок обучения: 5 недель.

Модуль I. Формы и методы организации внеурочной деятельности школьников