Инновационные технологии обучения математике как основа реализации ФГОС ОО (108ч)

25 направлений обучения, более 270 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Инновационные технологии обучения математике как основа реализации ФГОС ООС введением нового Федерального стандарта изменились подходы к преподаванию в общеобразовательной школе. Если ранее основная задача педагога заключалась в передаче готового объёма знаний, то теперь приоритет сместился в сторону формирования у учащихся способности самостоятельно мыслить и анализировать, активизации любознательности и живого интереса к изучаемому предмету.

Среди новаторских технологий обучения математике в современной школе можно выделить личностно-ориентированный подход, когда задания дифференцируются по уровням сложности; методики игрового обучения, стимулирующие проявление эмоций и инициативы; применение современных мультимедийных инструментов обучения. Курс повышения квалификации даёт возможность изучить особенности использования нетрадиционных технологий в преподавании математики в контексте действия ФГОС ООО.

• Работаете или планируете трудоустроиться учителем математики и намереваетесь повысить уровень своей квалификации;
  • Желаете изучить особенности преподавания математики в основной и средней школе в условиях введения ФГОС ООО;
  • Стремитесь понять принципы дифференцированного обучения математике в общеобразовательной школе.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 4 недели (108 часов).

Цели и задачи программы

На курсе вы получите представление о новых технологиях работы с математическими терминами и определениями, о принципах обучения математическому моделированию в условиях действия норм ФГОС. Будут рассмотрены задачи, цели и методы преподавания алгебры, геометрии, матанализа в основной и средней школе согласно положениям Федерального стандарта. Дополнительно вы рассмотрите практические аспекты реализации дифференцированного обучения в школе, познакомитесь с инструментами формирования алгоритмического мышления у школьников разного возраста, изучите современные подходы к оцениванию математических успехов учащихся.

• Какие новаторские подходы применяются в работе с математическими терминами и определениями?
  • В чём заключаются особенности обучения математическому моделированию в условиях действия норм ФГОС?
  • Какими положениями Федерального стандарта необходимо руководствоваться педагогу при выборе методов преподавания алгебры, геометрии, матанализа?
  • Каковы практические аспекты реализации дифференцированного обучения в основной и средней школе?
  • Какие существуют инновационные подходы к оцениванию математических успехов учащихся?

Личный виртуальный кабинетВы будете изучать материалы курса дистанционно, связываясь с преподавателями курса по интернету. У каждого Слушателя будет личный виртуальный кабинет, в котором можно будет ознакомиться с расписанием занятий, графиком выполнения практических и проверочных работ, прочесть подробные правила обучения. При необходимости, вы сможете обмениваться информацией с другими Слушателями курса, общаясь по электронной почте, в чате или на специальном форуме.

• Вы становитесь компетентным специалистом в вопросах применения инновационных педагогических технологий на уроках математики;
  • Вы понимаете особенности преподавания математики в основной и средней школе в условиях введения ФГОС ООО;
  • Вы способны рационально организовать дифференцированное обучение математике в школьных условиях.

После итоговой аттестации вам будет вручено удостоверение о повышении квалификации, которое станет документальным подтверждением вашего уровня знаний. Вы будете хорошо ориентироваться в положениях ФГОС ООО, знать практические аспекты применения инновационных элементов в процессе преподавания математики, уметь провести урок оригинально и увлекательно, что будет способствовать повышению заинтересованности учащихся в предмете и росту их успеваемости.