Современные методы игровой деятельности в работе с дошкольниками в условиях реализации ФГОС (72ч)

Современные методы игровой деятельности в работе с дошкольниками в условиях реализации ФГОСВедущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Правильно организованная игровая деятельность создает условия для интеллектуального, эмоционального, нравственного, физического развития детей дошкольного возраста. Игровая деятельность, усложняясь по мере взросления ребенка, создает предпосылки для успешной учебной деятельности и социальной вовлеченности в будущем. Задача педагога заключается в поддержке инициативы ребенка, его стремления к самостоятельности, в участии в спонтанной игре детей в роли равного партнёра.

Владение современными методиками организации игровой деятельности, направление игрового процесса на стимулирование разных сторон активности детей позволит воспитателю успешно решать стоящие перед ним педагогические задачи.

Эта программа для вас, если вы:

• Ставите цель повысить свою квалификацию как педагога дошкольного образования.
  • Стремитесь систематизировать и обновить свои навыки в организации игровой деятельности детей как ведущей в работе с дошкольниками.
  • Приступая к работе в дошкольной образовательной организации, испытываете потребность в знаниях основных способов реализации ФГОС ДО, где именно игровая деятельность определена как приоритетная.

Курс реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 3 недели (72 часа).

Получение систематизированных знаний о существующих методиках организации игровой деятельности, игровых подходах в зависимости от возраста ребенка и обучающей цели, использование партнёрского взаимодействия в соответствии с ФГОС ДО является главной целью.

• Какова цель игры как социокультурного феномена?
  • Какие педагогические задачи можно решить в процессе игровой деятельности?
  • Каковы особенности детской игры в разном возрасте?
  • Из каких элементов состоит игра в дошкольном возрасте?
  • Каково значение ролевой игры в деятельности дошкольников?
  • Почему важно грамотно организовать развивающее пространство дошкольников?
  • Как должны быть организована игровая деятельность детей дошкольного возраста в течение дня?
  • В чем особенности игр, которые возникают по инициативе ребенка?
  • Как осуществляется подбор игрового и дидактического материала, игрушек в ДОО?
  • Как происходит смена видов игровой деятельности, переключение с одного игрового процесса на другой?
  • В чем особенность организации игр дошкольников на воздухе?
  • Какие требования к организации игрового пространства необходимо выполнять, чтобы максимально реализовать самостоятельную познавательную активность детей в группе?

Результаты и перспективы:

• Игровая деятельность в ДОУ ФГОСВы компетентны в сфере организации игровой деятельности дошкольников, как их ведущей деятельности в соответствии с ФГОС ДО.
  • Вы владеете навыками управления игровым процессом детей через партнёрское взаимодействие педагога и воспитанника.
  • Вы можете создать игровое развивающее пространство, реализуя концепцию ФГОС ДО.
  • Вы можете успешно работать педагогом в ДОО, выполнять методическую работу по организации воспитания и развития детей дошкольного возраста в сфере стимулирования игровой деятельности.