Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО (72ч)

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДОВсестороннее развитие детей дошкольного возраста предполагает формирование у них художественных навыков и эстетических вкусов. Самовыражение через рисование, постижение мира красками является естественной потребностью ребенка. Даже если ребенку скучно, и он не знает, чем себя занять, карандаши, фломастеры, краски и кисти быстро исправят ситуацию. Такие занятия приносят пользу дошкольникам даже без вмешательства взрослых. Квалифицированная помощь со стороны педагога – воспитателя, методиста, преподавателя кружка или студии – вдвойне полезна. Она позволяет сформировать первоначальные и необходимые представления о цвете, форме, образе, дает возможность научиться работать с различными материалами: бумагой, пластилином, глиной, красками, карандашами. Поэтому педагог, занимающийся художественно-эстетическим развитием дошкольников, должен хорошо разбираться в психологии раннего возраста, знать методику обучения и воспитания. Пройдя данную программу, вы приобретете компетенции, необходимые для работы в сфере художественного творчества дошкольников.

Эта программа для вас, если вы:

• Интересуетесь развитием детей дошкольного возраста и хотите формировать у них художественно-эстетические вкусы.
  • Желаете работать в педагогическом коллективе, передавая свой опыт и знания дошкольникам.
  • Стремитесь к повышению уровня квалификации, приобретению новых знаний, методик и образовательных технологий.

Программа реализуется заочно с применением дистанционных образовательных технологий и продолжается 3 недели (72 часа).

Программа реализуется с целью обеспечения организаций дошкольного образования квалифицированными педагогическими кадрами. Вы изучите особенности, проблемы, значение эстетического развития дошкольников. Будут рассмотрены основные подходы и методики художественно-эстетического образования детей.

• В каких формах осуществляется эстетическое образование дошкольников?
  • По каким критериям оценивается уровень художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста?
  • Какие требования к художественному и эстетическому развитию дошкольников выдвигает ФГОС ДО?
  • Какие факторы влияют на развитие художественной сферы детей раннего возраста?
  • Почему художественно-эстетическое воспитание необходимо ребенку?
  • Каковы актуальные проблемы и методы их решения в сфере эстетического развития дошкольников?
  • Какова роль педагога в формировании образного мышления?
  • Какие педагогические приемы используются в процессе проведения занятий по художественному творчеству?

Результаты и перспективы:

• Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста Вы умеете вести образовательную и воспитательную деятельность в сфере художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста.
  • Вы способны планировать и проводить занятия разных видов и форм, организовывать посещение детских выставок, театров, музейных экспозиций с целью формирования у дошкольников эстетического вкуса.
  • Вы можете трудоустроиться воспитателем, преподавателем дисциплин художественно-эстетического цикла, руководителем кружка или студии художественного творчества для детей дошкольного возраста.