Особенности реализации нового ФГОС ООО обсудили на конференции в г. Орле

29.05.2018

Щекотихина Ирина Вячеславовна Преподаватель УДЦС Щекотихина Ирина Вячеславовна выступила с докладом на тему взаимодействия с родителями обучающихся и показала в действии возможности технологии системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон.

Научно-практическая конференция по актуальным проблемным вопросам реализации ФГОС общего образования организована Департаментом образования Орловской области, Институтом развития образования в партнёрстве со Среднерусским институтом управления и издательством «Просвещение».

Участники обсуждали итоги введения ФГОС ООО для руководителей и менеджеров, педагогов, психологов общеобразовательных организаций. Всего в конференции приняли участие 333 представителя системы общего образования.

Щекотихина И.В., преподаватель программ дошкольной педагогики и детской психологии УДЦС, выступала с докладом на тему «Технология системно-деятельностного подхода Л.Г. Петерсон в работе с родителями обучающихся» в рамках одного из ключевых направлений конференции, посвящённого проблемам психолого-педагогического сопровождения реализации ФГОС ООО.

Сертификат участника– «Работа с родителями в образовательных организациях – это важнейшее направление, – отмечает Ирина Вячеславовна. – Родители принимают непосредственное участие в учебно-воспитательной деятельности своих детей. От степени их информированности о целях и задачах образования в соответствии с новым ФГОС напрямую зависит эффективность сотрудничества семьи и образовательной организации в деле воспитания и обучения детей».

В своем докладе Щекотихина раскрыла возможности использования дидактической системы деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон в работе с родителями. Живой интерес у участников конференции вызвал видеофрагмент родительского собрания, иллюстрирующий практическое применение технологии в деятельности педагога-психолога образовательной организации.

Слушатели УДЦС могут научиться применять дидактическую систему взаимодействия с родителями, вести психолого-педагогическое сопровождение реализации ФГОС ООО на курсах школьных психологов: Школьный психолог. Технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС с присвоением квалификации «Психолог в общем образовании» (340ч).

Поделитесь этой новостью в социальной сети!