Подготовку детей-аутистов к школе обсудили на семинаре в Туле

27.03.2018
Стрекалова А.О.Преподаватель Учебно-делового центра Сибири Стрекалова Алина Олеговна приняла участие в семинаре, состоявшемся 15 марта, рассказала об обсуждавшихся темах, их взаимосвязи с практикой и дальнейших планах.

Организаторами семинара выступили специалисты ГУДО ТО «Помощь» – профильного центра помощи детям с особенностями развития. В процессе семинара преподаватель УЦДС получила целостное представление о содержании комплексной подготовки ребёнка с РАС к школьному обучению.

В Учебно-деловом центре Сибири реализуются три программы для специалистов, работающих или планирующих работать с детьми с расстройствами аутистического спектра:

А.О. Стрекалова – практикующий педагог, и сегодня в детском развивающем центре она работает с детьми с РАС (девочкой трёх лет и пятилетним мальчиком).

«Эта тема актуальна для меня, потому что я чувствую необходимость в повышении уровня знаний по проблеме подготовки к школе детей с РАС и по проблеме взаимодействия с детьми дошкольного возраста. При индивидуальной и групповой работе с детьми у меня постоянно возникают вопросы о том, как помочь социализироваться в обществе сверстников детям с РАС, как выстроить алгоритм взаимодействия с ребёнком и родителем. Считаю, что помощь коллег в данных вопросах неоценима и мы должны делиться опытом» – поделилась Алина Олеговна.

Особое внимание было уделено организации и содержанию обучающих занятий: особенностям формирования представлений об окружающем мире, формированию математических представлений, основам обучения грамоте детей с РАС.

Участники семинара подробно обсудили необходимость тьюторского сопровождения обучающихся с РАС и рассмотрели особенности организации взаимодействия со специалистами и семьёй. Особо полезной была информация об этапах организации, задачах и критериях готовности к школьному обучению ребёнка с РАС.

Подводя итоги и обобщая полученный опыт, Стрекалова заметила:

«Полученные знания применяю не только с детьми с РАС, но и с детьми нормотипичными, т.к. методы работы применимы в целом на этапе подготовки к школе и на этапе преодоления кризиса семилетнего возраста.

В апреле планирую посетить семинар по проблеме взаимодействия с родителями детей с РАС».

Поделитесь этой новостью в социальной сети!